17 сентября 2020, 13:52
3
2 минуты

Праздничный мoлебен в честь святыни "Неoпалимая Купина"

17 сентября считается праздником иконы Богородицы «Неопалимая Купина». Согласно верованиям, икона защищает дом от пожаров и молний. «Неопалимая Купина» издревле считается покровительницей всех огнеборцев. Ежегодно, в честь знаменательного дня, все сотрудники МЧС России участвуют в праздничных молебнах.

Неопалимая купина — это куст, «не снедаемый огнём», растение, встречающееся на Синайском полуострове, выделяющее летучее эфирное масло, которое легко воспламеняется на солнце.

В ветхозаветном предании купина - горящий, но не сгорающий терновый куст. Христианская традиция (нашедшая отражение в иконографии) видит в Неопалимой Купине прообраз Богоматери.

Образ иконы указывает на события, которые произошли при жизни пророка Моисея. В бесплодной и суровой пустыне он узрел куст, охваченный ярким пламенем, которое никак не могло его сжечь. Моисей, потрясенный увиденным чудом и ослепленный неземным светом огня, услышал глас. Господь повелел святому вывести из египетской земли всех евреев и поведал о своем истинном предназначении. По сей день на Сирийский полуостров идут паломники, чтобы узреть камень, где было ниспослано видение Моисею. Возле святыни молятся, получая исцеление, наставление на путь истинный, и утверждаются в вере. «Неопалимая Купина» издревле считается покровительницей всех огнеборцев.

В наши дни икону «Неопалимая Купина» знают все, кому приходится бороться с огнем – это и профессиональные пожарные, и пожарные добровольцы. Икону, как символ усмирения огненной стихии, сегодня даже принято дарить в подарок. Люди берегут ее и искренне верят, что этот образ сохранит их от огненной беды.

Фото из архива.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(8342) 28-86-00
приемная
8 (8342) 28-31-31
Единый «телефон доверия»
gu@13.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)