22 января 2021, 16:37
6
2 минуты

Пожарная безопаснoсть на предприятии

Охрана труда и пожарная безопасность предприятий – важный комплекс мероприятий, обеспечивающий сохранение здоровья работников промышленности. Подобные правила разрабатываются и утверждаются специальными комиссиями, деятельность которых направлена на предотвращение несчастных случаев на рабочих местах.

Особо важно правильно организовать мероприятия на производстве, гарантирующие пожарную безопасность.

Как правило, они различаются в зависимости от сферы производства, размера предприятия, технического оснащения и количества сотрудников. Однако основными среди прочих считаются:

Во-первых, всегда стоит руководствоваться стандартами, строительными нормами и правилами проектирования. На любом предприятии должны быть запасные выходы, а также ко всем зданиям и сооружениям должен быть свободный доступ как людей, так и пожарных машин. Внутри предприятия, должен находиться план эвакуации.

Во-вторых, должна быть обеспечена полная безопасность людей при пожаре. Каждый работник должен четко знать и выполнять требования правил пожарной безопасности. Также все работники предприятия должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа.

В-третьих, вся техника должна находиться в исправном состоянии, чтобы исключить случай какого-либо замыкания. Нельзя оставлять без присмотра включенные электроприборы.

В-четвёртых, на предприятии должны быть установлены: пожарная сигнализация, огнетушители и прочий пожарный инвентарь. Средство связи должно всегда находиться в рабочем состоянии и рядом с ним должна быть табличка с номером вызова пожарной охраны.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(8342) 28-86-00
приемная
8 (8342) 28-31-31
Единый «телефон доверия»
gu@13.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)