15 апреля 2021, 14:08
4
2 минуты

Республика Мордовия принимает участие в трёхдневных Всероссийских командно-штабных учениях

В период с 13 по 15 апреля 2021 года Республика Мордовия принимает участие во Всероссийских командно-штабных учениях по ликвидации последствий паводка и природных пожаров.

В первый день командно-штабных учений были отработаны вопросы приведения органов управления и сил ТП РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Согласно учениям, органы управления и сил РСЧС были приведены в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации в паводкоопасный период и пожароопасный сезон. Введен режим функционирования «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

13 апреля была организована работа межведомственного оперативного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций и оперативного штаба Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, проведены мероприятия по проверке технического состояния подвижных пунктов управления и их готовности к применению, уточнены планы действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, проведены расчеты сил и средств субъекта, предназначенных для реагирования на чрезвычайные ситуации.

14 апреля 2021 года отрабатывались практические действия, а также готовность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к ликвидации последствий паводка.

Учения проходили на территории городского округа Саранск в населённом пункте Монастырское. Согласно вводной, в результате резкого подъёма воды на реке Инсар, было подтоплено 135 домов с населением 378 человек, потребовалась эвакуация граждан. Были организованы лодочные переправы, развернуты пункты временного размещения населения, где эвакуированные могут переночевать, получить питание и медицинскую помощь.

Сегодня 15 апреля 2021 года силам и средствам ТП РСЧС предстоит ликвидировать условные чрезвычайные ситуации, связанные с природными пожарами.

Согласно поступившей вводной, в результате аномально жаркой погоды на территории Ичалковского и Темниковского районов возникли очаги лесных пожаров. Существует угроза перехода огня на населённые пункты.

На место выдвинулись силы лесного хозяйства, которые первыми вступили в борьбу с огнем. Затем на защиту населенных пунктов от природных пожаров встала аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Мордовия.


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(8342) 28-86-00
приемная
8 (8342) 28-31-31
Единый «телефон доверия»
gu@13.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)