14 августа 2022, 09:38
566
2 минуты

Что необходимо знать владельцу маломерного судна?

По отношению к маломерным судам - их приобретению, управлению и эксплуатации - существуют практически такие же правила, как и к автомобилям, то есть:

• маломерное судно должно быть зарегистрировано в ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) МЧС России по месту жительства владельца судна, либо по месту постоянного базирования судна.

• Для управления маломерным судном надо иметь права, для чего необходимо пройти аттестацию в ГИМС (сдать экзамены) и получить удостоверение на право управления маломерным судном.

• Маломерное судно должно проходить техническое освидетельствование (техосмотр) один раз в год.

Чтобы зарегистрировать судно Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию маломерных судов - ГИМС МЧС России по месту жительства. В ГИМС Вы можете получить всю необходимую информацию о порядке регистрации, перечне предоставляемых документов.

Чтобы сдать экзамены и получить удостоверение на право управления маломерным судном, необходимо иметь специальную теоретическую и практическую подготовку. Такую подготовку легче всего получить на специальных курсах. Организации, осуществляющие деятельность по подготовке судоводителей маломерных судов, должны иметь аккредитацию в МЧС России. Информацию по месту проведения курсов также можно всегда получить в ГИМС по месту жительства.

Аттестацию на право управления маломерными судами по конкретным типам маломерных судов и районам плавания Вы можете пройти по адресу: город Саранск, улица Республиканская, дом 96а.


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(8342) 28-86-00
приемная
8 (8342) 28-31-31
Единый «телефон доверия»
gu@13.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)