9 сентября 2020, 10:47
3
5 минут

Оперативное предупреждение (5 класс) на 10.09.20

Доводим до Вашего сведения, что по уточненным данным Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Верхне - Волжское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (Мордовский ЦГМС - Филиал ФГБУ «ВЕРХНЕ-ВОЛЖСКОЕ УГМС»): с 10 по 13 сентября 2020 года местами по Республике Мордовия (МС Темников) сохраняется опасное явление – чрезвычайная пожарная опасность лесов 5 класса горимости, в отдельных районах (МС Саранск, Б.Березники) – пожарная опасность лесов 4 класса горимости.

В 2 муниципальных районах Республики Мордовия (Темниковский, Теньгушевский районы) с 10 по 13 сентября 2020 года сохраняется опасное явление (ОЯ) – чрезвычайная пожарная опасность лесов 5 класса.

В 12 муниципальных районах Республики Мордовия (Чамзинский, Б.Игнатовский, Дубенский, Ардатовский, Атяшевский, Б.Березниковский, Рузаевский, Лямбирский, Кочкуровский, Ромодановский, Старошайговский, Ичалковский районы) и г.о. Саранск с 10 по 13 сентября 2020 года сохраняется неблагоприятное явление (НЯ) - высокая пожарная опасность лесов 4 класса.

На территории Краснослободского муниципального района продолжает действовать особый противопожарный режим (на основании постановления администрации Краснослободского муниципального района с 27 марта 2020 г. до особого распоряжения).

Предупредительные меры по контролю над обстановкой:

Председателям КЧС и ОПБ городского округа Саранск и муниципальных районов республики рекомендуется:

- обеспечить выполнение комплекса превентивных мероприятий;

- оперативно довести информацию до глав муниципальных образований, руководителей объектов, на которых существует угроза возникновения аварийных ситуаций;

- организовать информирование населения, с размещением информации на официальных сайтах администраций муниципальных образований.

Рекомендуемые мероприятия:

Органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, организациям (в пределах своих компетенций и полномочий):

- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов;

- провести предупредительные мероприятия по снижению возможного ущерба от ЧС;

- при возникновении экстренных ситуаций (происшествий) немедленно информировать старшего оперативного дежурного ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Мордовия.

Рекомендации, в целях предупреждения возникновения природных пожаров на территориях, отнесенных к V классу:

- наземное патрулирование лесов в течение всего светлого времени, а в наиболее опасных участках круглосуточно.

- авиационное патрулирование проводить не менее 3 раз в день по каждому маршруту.

- дежурство на наблюдательных пунктах и на пунктах приема донесений проводится так же, как и при IV классе.

- наземные команды увеличить в численности личного состава и техники. Команды, не занятые в тушении пожаров, должны находиться в местах сосредоточения круглосуточно в состоянии полной готовности к выезду на пожар. Готовность резервных пожарных команд аналогично IV классу пожарной опасности.

- максимально усилить противопожарную пропаганду. Запретить въезд в лес средств транспорта, а также посещение леса населением. Закрывать имеющиеся на дорогах в лес шлагбаумы, устанавливать щиты, предупреждающие о пожарной опасности, выставить контрольные посты из работников лесной охраны и полиции.

Рекомендации, в целях предупреждения возникновения природных пожаров на территориях, отнесенных к IV классу:

- наземное патрулирование проводить с 08:00 до 20:00 часов на участках, отнесенных к IV классу пожарной опасности, и особенно усиливать в местах работ и в местах, наиболее посещаемых населением;

- авиационное патрулирование проводить не менее 2 раз в день по каждому маршруту;

- дежурство на пожарных наблюдательных пунктах осуществлять в течении всего светлого времени суток, а на пунктах приёма донесений с 09:00 до 20:00 часов;

- резервные пожарные команды и лесопожарные формирования приводятся в полную готовность;

- противопожарный инвентарь и средства транспорта должны быть проверены и приведены в готовность к использованию;

- усилить противопожарную пропаганду особенно в дни отдыха. Запретить пребывание граждан в лесах или отдельных участках лесного фонда;

- организовать устройство дополнительных защитных противопожарных полос в лесах.

При необходимости обращайтесь по телефонам: «01» (со стационарных аппаратов), «112» (с мобильных аппаратов).


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(8342) 28-86-00
приемная
8 (8342) 28-31-31
Единый «телефон доверия»
gu@13.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)