30 ноября 2022, 11:49
17
4 минуты

Ежедневный оперативный прогноз возникновения и развития ЧС на территории Республики Мордовия на 01.12.2022 г.

Прогноз возникновения ЧС природного характера (подготовлен на основании информации Мордовского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне - Волжское УГМС», Министерства лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия, Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия, ФГБУ «Россельхозцентра» по Республике Мордовия):

01 декабря переменная облачность, без осадков. Ветер юго-восточный 3-8 м/с. Температура воздуха ночью -16…-11°С, днем -10…-5°С. Давление 764 мм.рт.ст. Видимость хорошая. На дорогах гололедица.

ОЯ: не прогнозируются.

НЯ: не прогнозируются.

Остается высокой вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинами которых могут стать: несоответствие скорости конкретным дорожным условиям, управление автотранспортом в нетрезвом виде, выезд на полосу встречного движения, неудовлетворительное состояние дорог, метеорологические явления (сильный снег, метель, ледяной дождь, гололедица и снежный накат на дорогах).

Наибольшая вероятность возникновения ДТП в Зубово-Полянском, Торбеевском, Рузаевском, Атяшевском, Лямбирском, Ковылкинском, Чамзинском, Ардатовском, Инсарском, Ичалковском, Ромодановском, Краснослободском муниципальных районах и на всех участках республиканской сети автодорог, замкнутых на г.о. Саранск, где наблюдается высокая интенсивность движения автотранспорта.


Сохранится вероятность возникновения техногенных пожаров, в том числе бытовых с гибелью 2-х человек и более. Причинами пожаров, в т.ч. приводящих к гибели людей, могут стать неосторожное обращение с огнем, в т.ч. курение в нетрезвом виде, нарушение правил устройства и эксплуатации газового, печного и электрооборудования. Возникновение техногенных пожаров вероятно на всей территории республики. Наибольшая вероятность существует в Рузаевском, Краснослободском, Ромодановском, Лямбирском, Ардатовском, Старошайговском, Ковылкинском, Зубово-Полянском, Торбеевском, Чамзинском, Ельниковском, Старошайговском, Большеигнатовском муниципальных районах республики и в г.о. Саранск.


Рекомендации для населения.

Пешеходам при гололедице и гололеде:

- передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступайте на всю подошву, учитывая неровности поверхности. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами;

- если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения;

- если после падения Вы испытываете резкую боль, головокружение, попросите помощи у прохожих, вызовите скорую помощь, обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

Водителям при гололедице и гололеде:

- начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;

- двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;

- при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;

- следует выбирать путь для правых и левых колес с одинаковой поверхностью дороги;

- разгон машины для переключения передачи производить только на прямых участках дороги;

- во избежание заноса не делать резких маневров, если автомобиль занесло при торможении, необходимо быстро ослабить торможение, и поворотом руля в сторону заноса выровнять автомобиль;

- для остановки автомобиля снизить скорость движения, остановку производить на прямом и ровном участке дороги.

Правила поведения на льду:

- не выходите на тонкий не окрепший лед;

- не собирайтесь группами на отдельных участках льда;

- не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду;

- не переходите водоем по льду в запрещенных местах;

- не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости.

В случае пожара, чрезвычайной ситуации звоните по телефону 01 или 112.

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(8342) 28-86-00
приемная
8 (8342) 28-31-31
Единый «телефон доверия»
gu@13.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)