Порядок оформления гуманитарных грузов

При отправлении гуманитарной помощи, действует порядок, установленный Министерством экономического развития России которое возглавляет межведомственную комиссию по оказанию гуманитарной поддержки пострадавших территорий Донецкой и Луганской областей.

В соответствии с порядком, организациям или субъектам Российской Федерации, изъявившим желание направить гуманитарную помощь, необходимо направить в адрес Минэкономразвития и Главного управления МЧС России по Ростовской области ходатайство о признании груза гуманитарной помощью и оказании содействия в таможенном оформлении.

Минэкономразвития в свою очередь, рассмотрев поступившее обращение, направляет в МЧС России письмо об оказании содействия в таможенном оформлении гуманитарного груза.

После проведения указанных процедур, Главное управление МЧС России по Ростовской области осуществляет таможенное оформление груза и помещает его под специальную таможенную процедуру.

Необходимо отметить, что в соответствии с указанной таможенной процедурой, далеко не все товары, направляемые на территории, могут являться гуманитарными. Под такую категорию не попадают товары, запрещенные к вывозу с территории таможенного союза.

Организации могут обратиться за оказанием содействия в таможенном оформлении в ГУ МЧС России по Республике Мордовия или напрямую в ГУ МЧС России по Ростовской области.

При получении обращения представителю организации разъясняют требования нормативно-правовых актов РФ, Таможенного союза в области оформления гуманитарных грузов, относящихся к компетенции МЧС России.

Далее организация заполняет документы установленного образца:

обращение в адрес ГУ МЧС России по Ростовской области (приложение №1);

спецификация груза (приложение №2);

копии паспорта представителя организации и уставных документов (приложение №3).

Копии данных документов ГУ МЧС России по РМ отправляет в ГУ МЧС России по Ростовской области.

Заблаговременно представителей организаций информируют:

• о месте сбора автомобилей с гуманитарной помощью на территории Ростовской области;

• о необходимости прибытия автомобилей с гуманитарным грузом за двое суток до пересечения границы РФ, о планируемом времени пересечения границы.

При убытии представителю организации передаются оригиналы документов (обращение и спецификация груза), а также копия сопроводительного письма для предъявления в ГУ МЧС России по Ростовской области.

По прибытию организация по акту приему-передачи передает груз ГУ МЧС России по Ростовской области для переправки в Республику Украина.

Последующим таможенным оформлением в ходе пересечения российско-украинской границы занимается ГУ МЧС России по Ростовской области.

Контактный телефон по вопросам организации доставки гуманитарных грузов ГУ МЧС России по Республике Мордовия 8(8342) 28-31-15

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
(8342) 28-86-00
приемная
8 (8342) 28-31-31
Единый «телефон доверия»
gu@13.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)